В Якутии может появиться новый рыбоводный завод

Фото: sakha.gov.ru

В г. Томмот Алданского района к 2024 году может появиться новый рыбоводный завод. На объекте будут заниматься разведением и выращиванием мальков осетра, хариуса, ленка, тайменя для дальнейшего выпуска в среду естественного обитания.

Реализация проекта осуществляется компанией «Железные дороги Якутии». Поддержку проекту также оказывает правительство республики. Новый завод решит ряд проблем: экологическая повестка, новые рабочие места, развитие туризма.

Проблема восстановления популяции рыбы в Алданском районе давно стояла. Специалисты изучили все нюансы и возможные риски, воспользовавшись опытом соседних регионов.

По словам генерального директора предприятия Василия Шимохина, определен земельный участок для строительства рыбозавода. Участки присвоено сельхозназначение. Компания проводит комплекс проектно-изыскательских работ и разработку проектной документации самостоятельно. Объект будет 4-этажным зданием с современным оборудованием.

Проектная мощность рассчитана на составит 2,1 млн штук молоди сибирского осетра навеской, по 0,3 млн штук - тайменя, ленка и хариуса.

Минэкологии Якутии сообщает, что для вылова рыбы сформировано 1054 рыболовных участка, из них 957 - для промышленного рыболовства, 68 - для осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, 29 - для организации любительского рыболовства.

Глава Якутии подписал указ об экологическом благополучии. В рамках его реализации расширяется география и видовой состав для зарыбления. Основная работа ведется Чернышевским рыбоводным заводом, построенным в 1971 году. В прошлом году было выпущено более 25 млн личинок сиговых видов, ряпушки, пеляди, чира, осетра сибирского, из них 15 млн выпустили компании-недропользователи. Первый раз были выпушены 70 тысяч подрощенных мальков чира и 3 тысячи мальков сига для восполнения ресурсов особо ценных видов рыб.

Запланировано строительство Якутского осетрового рыбоводного завода в среднем течении реки Лена, в селе Улахан-Ан Хангаласского района. Завод рассчитан на 4 миллиона молоди ценных промысловых видов рыб. Будут увеличены выростные площади садковой линии на Светлинском водохранилище. В этом году будет начата работа по включению проекта в государственную программу РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Якутия республика Алданский район промышленность рыбоводный завод рыба строительство завода общество