СВФУ получил уникальное оборудование

Фото: pixabay.com

Фонд развития Абу-Даби из ОАЭ передал специальное оборудование СВФУ для развития совместного проекта «Возрождение мамонта и других ископаемых животных». Стоимость оборудования составляет $500 тыс. В 2015 году на базе СВФУ открыт единственный в стране центр молекулярной палеонтологии. В центре изучают клетки и ДНК ископаемых животных. Самой амбициозной целью научной организации является клонирование мамонта в будущем. На территории Якутии найдены самый сохранившийся мамонтенок Юка в 2010 году и малоляховский мамонт в 2012 году.

Руководитель центра Лена Григорьева сообщает, что оборудование получено, на текущий момент идет установка. Получен микроманипулятор для работы с клетками животных. Ранее предпринималось множество попыток получения клеток из остатков мамонта, но они не привели к успеху. Если ДНК мамонта будет полностью расшифровано, то его клонирование станет реальным.

В 2019 году Фонд развития Абу-Даби в лице заместителя гендиректора Фонда халифа Абдулла Аль Кубаиси и и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова подписали меморандум о получении оборудования. Якутский университет стал первым в стране, кто получил такую субсидию.

Фонд создан в 1971 году. Он оказывает помощь развивающимся странам финансируя и инвестируя различные проекты. Все гранты фонда финансируются правительством Абу-Даби, но управлением фонд занимается самостоятельно. Проекты фонда призваны изживать нищету и способствовать экономическому развитию.

фонд развития Абу-Даби Якутия СВФУ университет совместный проект «Возрождение мамонта и других ископаемых животных» меморандум новое оборудование получили оборудование изучение мамонтов