Роль Якутии в дальнейшем технологическом суверенитете страны

Фото: Мария Васильева

Глава Якутии Айсен Николаев и вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон обсудили реализацию ключевых для региона проектов, которые исполняются в рамках соглашения от 2019 года.

Социально-экономическое развитие Якутии не может обойтись без применения научного потенциала, созданного в республике и Сибирским отделением Российской академии наук. Сибирское отделение РАН имеет огромный потенциал. Научные разработки станут решением масштабные задачей по развитию традиционных секторов экономики республики и перспективных отраслей.

Валентин Пармон напомнил, что сейчас перед РАН стоит задача по достижению технологического суверенитета по многим отраслям.

Есть важные направления, где Якутия сыграет огромную роль. Сюда входят это создание специальных материалов для экстремальных условий. В Якутии работают институты и лаборатории в СВФУ, ведущие разработки в сфере материаловедения, создания инновационных материалов для применения в условиях Арктики и Севера. Это крайне важное направление, обеспечивающее работоспособность добывающей и перерабатывающей техники в экстремальных условиях Севера.

В прошлом году в СВФУ была открыта молодёжная лаборатория «Полимерные композиты для Севера» в рамках НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Там ведутся работы над созданием полимерных нанокомпозитов, которые применяются для работы техники в экстремальных условиях и агрессивных средах.

Сторонами был поднят вопрос ведения импортонезависимого сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты. Специалисты выводят специальные районированные вакцины, сорта сельскохозяйственных культур, приспособленные для Крайнего севера, корма для животноводства и птицеводства. Пармон подчеркнул, что это направление должно быть на особом контроле.

На встрече также упомянули о вченой мерзлоте, а точнее, об обеспечении устойчивости инженерных сооружений в условиях изменяющегося климата, минимизации влияния потепления климата на здания и сооружения, а также создание криохранилища коллекций семян и иного биологического материала.

В будущем появится Якутская опытная станция с хранилищем семян коллекционных образцов генетического фонда сельскохозяйственных культур. Реализация проекта будет также осуществлена в рамках НОЦ «Север: территория устойчивого развития».

Руководителями была оценена возможность поиска новых месторождений полезных ископаемых, в том числе по освоению Томторского и Попигайского месторождений.

Была рассмотрена возможность создания вблизи «Ленских столбов» новой структуры – Центра мирового уровня по палеонтологии. В результате появления нового центра будут расширены полномочия Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» и дальнейшее сотрудничество в рамках НОЦ «Север: территория устойчивого развития».

Россия Якутия республика суверенитет технологии НОЦ "Север" роль Якутии глава РС(Я) Айсен Николаев