Президент указал на необходимость обеспечения роста зарплат

Фото iz.ru

Президент РФ Владимир Путин на совещании с Правительством заявил о сохранении целевых ориентиров по уровню зарплат в бюджетной сфере на фоне нормализации бюджетных поступлений как на уровне федерации, так и в регионах.

«Люди считают, определяют своё благосостояние не по статистике, а по количеству денег в кармане», – пояснил свою позицию Владимир Владимирович, несмотря на то, что, согласно статистическим выкладкам, в 2022 году зарплаты растут выше прогнозов: «На сегодняшний день только десять субъектов федерации выполняют целевые показатели по всем категориям бюджетников. И то не на все 100%, а с 5-процентным отклонением. […] По сравнению с третьим кварталом прошлого года они прибавили 27,8%. В целом же номинальный рост доходов за девять месяцев текущего года есть. Он 12,8%. Но это номинальный, а нам, как я сказал вначале, надо добиться реального роста. Повторю: важно закрепить такие тенденции, добиться устойчивого превышения роста доходов граждан над темпами инфляции... Нам нужно добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях», – отметил глава государства.

«Цены заметно выросли, и, как я уже сказал, зарплаты по экономике в целом хотя бы номинально поднимают, поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам – тем, которые действительно нуждаются в этой помощи», – заключил Владимир Путин.

Президент отметил, что в 2022 году правительство Российской Федерации приняло ряд важных решений по сокращению бедности и неравенства в стране, включая начало ежемесячных выплат для семей с детьми от 8 до 17 лет с 1-го апреля этого года. В результате по итогам III квартала уровень бедности в стране сократился на 10,5 %.

«Годом ранее в III квартале он составил 11 %. Снижение небольшое, но важно, что в нынешней непростой ситуации экономической такая определённая позитивная динамика есть. Вот её нужно сохранить», – подчеркнул Президент

Александр Миловидов

уровень бедности Президент РФ Владимир Путин Правительство РФ