Правительство расширило границы ТОР в Якутии

Фото: sakha.gov.ru

Две территории опережающего развития (ТОР) расширят свои границы. Это произойдет за счет включения дополнительных земельных участков, что обеспечит запуск новых инвестиционных проектов в сфере промышленности и туризма. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

На территории Дальнего Востока расширят границы четырех ТОР.

ТОР «Южная Якутия» будет включать в себя угольный кластер. Он будет размещен на территории Нерюнгринского и Олёкминского районов Якутии. К 2027 году там появится обогатительная фабрика, куда поступит уголь с Сыллахского месторождения. Проект привлечет не менее 15,7 млрд рублей частных инвестиций и создаст свыше 1,1 тыс. рабочих мест.

ТОР «Якутия» увеличится за счет земельного участка в Якутске, там появится четырёхзвёздочный гостиничный комплекс на 150–180 номеров. Объём частных инвестиций в этот проект составляет 1,4 млрд рублей.

Директор КРДВ Якутия Дмитрий Борисов сообщает, что начато комплексное сопровождение проекта компании СДК «Центр». После получения статуса резидента ТОР «Якутия» проект получит государственную поддержку. Будут применены налоговые льготы и административные преференции. Проект привлечет в Якутию новых инвесторов и формировании в республике высокого уровня гостеприимства.

ТОР – специальный инструмент, направленный на стимуляцию развития приоритетных отраслей экономики и привлекать новых инвесторов. Резиденты имеют доступ к широкому перечню льгот и преференций. К их числу относятся сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Дальний восток Якутия республика ТОР расширение границ общество правительство Якутии