Пироговский центр Минздрава России протестировал технологию якутских разработчиков

Фото: sakha.gov.ru

Технология Sciberia Head, используемая в диагностике мозгового кровоизлияния, значительно снижает нагрузку на врача-рентгенолога. Это обеспечивается автоматизацией процесса за счет сокращения количества выполняемых опций.

Это заключение сделано медицинским центром им. Н. И. Пирогова Минздрава РФ после тестирования диагностического модуля Sciberia Head. Разработчиком является компании «Сайберия», состоящая в технопарке «Якутия».

Глава Якутии Айсен Николаев в своём Послании отметил, что в условиях внешнего санкционного давления в высокотехнологичных отраслях разработанные компетенции в ИТ-сфере необходимо направить на решение актуальных практических задач.

Апробация проекта показала эффективность программного обеспечения: точность – 99%, чувствительность – 86%, специфичность – 99%.

Наименьшее время, затрачиваемое на вычисление объема гематомы составляет 90 сек. Медианная точность системы по определению объема внутримозгового кровоизлияния достигает 89%.

Модуль Sciberia Head используется для автоматизированного выявления острого нарушения мозгового кровообращения по геморрагическому типу на медицинских изображениях компьютерной томографии.

В прошлом году «Сайберия» получила аккредитив от венчурного фонда «Восход» в размере 150 млн рублей. С учётом этого общая сумма финансирования составила 173 млн рублей. На эти средства якутские разработчики занялись разработкой комплекса программ в области медицинского программного обеспечения для диагностического оборудования.

Минздрав России Якутия республика разработчики здравоохранение здоровье новые технологии якутские разработчики