Не дай банк мне кредит

Фото kommersant.ru

Центробанк РФ на фоне необходимости противодействия мошенникам предложил введение механизма самозапрета на выдачу кредитов. Соответствующий законопроект, анонсированный летом прошлого года и позволяющий через портал «Госуслуги» установить запрет на кредиты и займы, по сообщению регулятора прошёл межведомственное согласование и готовится к внесению в Госдуму.

Самозапрет на кредит – это механизм, предложенный Банком России для защиты граждан от мошенников, которые могут использовать персональные данные и оформить кредит на их имя. Запрет можно установить в своей кредитной истории, направив обращение в Национальное бюро кредитных историй, банк или микрофинансовые организации, через портал «Госуслуги».

Ограничения на получение заёмных средств можно будет установить полное – на любые кредиты и рассрочки – или определить избранные. К примеру, запреты можно сформировать по типу финансовой организации (банк или микрофинансовая организация), по способу подачи заявки (онлайн или лично в отделении банка), по виду кредита (потребительский, на покупку товаров в магазинах или другие цели).

Кредиторы при принятии решения о выдаче кредитных средств должны будут проверять наличие таких самоограничений. И, в случае, если финансовая организация выдаст деньги, несмотря на имеющийся запрет, она будет лишена права требовать погашения долга. Таким образом предполагается, что сами кредиторы будут вынуждены тщательнее проверять данные и кредитную историю потенциальных заёмщиков под страхом риска невозможности вернуть выданные ссуды.

Снять запрет можно будет таким же образом, но уже посредством использования усиленной квалифицированной электронной подписи. И вообще, устанавливать и снимать ограничение можно бесплатно неограниченное число раз: самозапрет отобразится в кредитной истории и начнёт действовать спустя 7 дней после подачи заявки.

При появлении потребности оформить кредит, сделать это можно будет не ранее, чем через 2 дня после направления запроса на отмену самозапрета. Центробанк вводит данные положения для получения шанса на обдумывание своих действия на случай, если он решил снять самозапрет под влиянием мошенников, которые хотят оформить на него кредит.

Поможет ли эта мера заёмщику? По крайней мере, перед мошенником теперь будет ещё одна дверь и немного времени на то, чтобы одним её взломать, вторым – понять, что что-то идёт не так. Да, у нас люди сами передают мошенникам данные карты и пароли диктуют на списание сотен тысяч со своих счетов. Таким хоть кол на голове теши – от проблем их ничто не избавит. А вот остальным этот инструмент, в случае чего, может и помочь.

Александр Миловидов

Банк России общество самозапрет