Дмитрий Садовников провел совещание по пожароопасному периоду

Фото: ЯСИА

Под руководством Дмитрия Садовникова прошло заседание оперштаба Якутии по охране лесов от пожаров. На заседании подвели предварительные итоги пожароопасного сезона. Высказана необходимость старта подготовки к следующему сезону.

Были подняты три вопроса. Первый касался оперативной обстановки с лесными пожарами в Якутии, второй о защите населенных пунктов, и третий вопрос был относительно работы органов дознания.

По словам Сергея Сивцева, к отчетному времени все очаги были ликвидированы. В зонах контроля зафиксированы 6 пожаров общей площадью 280 тысяч га. Ликвидировано 2 пожара. В зонах контроля установлен 3 и 4 класс опасности по причине отсуствия осадков. В Арктических территориях, благодаря низким температурам установлен 1 и 2 класс. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует. Необходимо подготовить пакеты документов для оплаты за ликвидацию пожаров. Джулустан Хон, глава Якутлесресурса, отметил, что не все районы предоставили документы.

Дмитрий Лепчиков представил отчет о защите населенных пунктов. Проверено 344 населенных пункта, находящихся в зоне угрозы от лесных пожаров. В результате выявлено 528 нарушений. 118 населенных пункта устранили правонарушения, 103 населенных пункта находятся на контроле.

За минувший лесопожарный период под угрозой находились 69 населенных пунктов на территории 19 районов республики. Для обеспечения безопасности были мобилизованы все силы, отметил Лепчиков. Для защиты населенных пунктов использовались 12 воздушных судов МЧС РФ. Авиация осуществила 1497 сливов.

Дмитрий Садовников подчеркнул, что подобная ситуация больше не должна повториться. Поручено начать подготовительные мероприятия к следующему сезону.

После ликвидации очагов возгорания будет проведено еще одно совещание для подведения итогов. До конца года пройдут совещания, где будут решены вопросы о приобретении средств, проведении различных работ. Садовников выразил благодарность неравнодушным людям.

Якутия Дмитрий Садовников общество охрана лесов от пожаров лесные пожары экология заседание оперштаба Якутии