Якутяне успешно выступили на чемпионате России по стрельбе на дальние дистанции

Три награды смогли завоевать жители Якутии на самом крупном в России чемпионате по стрельбе на дальние дистанции. Соревнования прошли проходил с 7 по 8 октября на полигоне «Свердловский» в Екатеринбурге. В финале чемпионата участвовали 74 снайпера из более чем 20 регионов страны. За два дня спортсмены выполнили 18 упражнений на средних и дальних дистанциях от 300 до 1200 метров.

В программе соревнований было заявлено 13 упражнений чемпионата мира, который прошел впервые в этом году во Франции. В номинации финального этапа Open второе место занял Александр Дубонос. Он уступил лишь московскому стрелку, при этом обойдя спортсмена из Саратова.

Третье место заняли в номинациях «Заводская винтовка» и «Ветераны» завоевали Сергей Яковлев и Александр Данилов. Президент Федерации стрельбы на дальние дистанции России Сергей Мазуркевич отметил, что новая спортивная дисциплина получила поддержку от федеральных и региональных властей, Министерств обороны и спорта. Мазуркевич отметил, что в основе работы федерации являются повышение культуры и ответственности при обращении с оружием, патриотическое воспитание подрастающего поколения, создание профессионального спортивного сообщества.