Лучшие лучники России встретятся на соревнованиях в алмазной столице

С 7 по 9 марта в городе Мирном (Якутия) лучшие лучники со всей страны примут участие во Всероссийском турнире «Кубок АЛРОСА». Общий призовой фонд соревнований составляет 2 миллиона 800 тысяч рублей. 

В турнире примут участие спортсмены из разных регионов России. На сегодняшний день заявки на участие уже подали лучники из Ямало-Ненецкого автономного округа, Томской области, Республики Марий Эл, Республики Тыва, Забайкальского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия). Кроме этого, на соревнованиях выступит команда Культурно-спортивного комплекса АЛРОСА.

Соревнования в дисциплинах «Классический лук» и «Блочный лук» пройдут в течение трех дней. Результаты будут оцениваться согласно общепринятым международным стандартам по стрельбе из лука в двух возрастных категориях: дети до 17 лет и взрослые.

«Компания АЛРОСА активно поддерживает развитие спорта, это важная часть социальной политики компании, – прокомментировал заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский. – Всероссийские соревнования по стрельбе из лука являются одними из ключевых спортивных событий 2024 года не только для Мирнинского района, но и для всей республики. Проведение соревнований такого уровня способствует развитию олимпийских видов спорта, дает спортсменам прекрасную возможность получить бесценный опыт и повысить мастерство. Кроме того, проведение таких соревнований содействует привлечению интереса к спорту со стороны подрастающего поколения».

Культурно-спортивный комплекс АЛРОСА готовится к проведению соревнований: приобретено современное оборудование, будут изготовлены медали и кубки. Главным судьей соревнований назначен Борис Олесов, судья всероссийской категории (г. Якутск). 

«В прошлом году в Мирном прошел Республиканский турнир по стрельбе из лука, на котором АЛРОСА показала высокий уровень организации, – сказал Борис Олесов. – В данный момент мы активно готовимся к всероссийскому турниру, надеюсь, на его успешное проведение. Для спортсменов это возможность выполнить норматив мастера спорта России, а для Якутии – заявить о себе как о регионе, где активно развивается стрельба из лука. Для лучников Якутии большая удача, что АЛРОСА активно поддерживает наш вид спорта и выступает в роли организатора и главного спонсора турнира».

«Кубок АЛРОСА» пройдет во Дворце спорта «Кимберлит» СК «Имени 60-летия Победы». Зрители из других городов смогут наблюдать за состязаниями в прямом эфире на Youtube-канале медиакомпании «Алмазный край». 

Всероссийские соревнования по стрельбе из лука проводились в Якутии в последний раз в 2014 году.

спорт