Светлинский филиал энергетики, нефти и газа стал лучшим в конкурсе на Ысыахе

Фото: пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа»

В п. Светлый отпраздновали национальный праздник «Ысыах – праздник белого изобилия». Программа состояла из торжественной части, обрядовых мероприятия, осуохая, и много другого.

В результате коллектив Светлинского филиала энергетики, нефти и газа стал абсолютным победителем в творческом смотре-конкурсе «Калейдоскоп дружбы». Критерием конкурса столе украшение урасы среди организаций и учреждений поселка.

Заведующая заочным отделением Варвара Дьяконова руководила подготовкой к конкурсу. Вечером уже была установлена ураса, и подготовлен забор. Студенты под руководством преподавателей Ринчина Дашапилова и Вячеслава Тимофеева натянули каркас и установили национальный оберег. Ранним утром началось украшение урасы.

С наружной стороны прикрепили стерхов, национальные орнаменты Якутии, натянули саламу, куда по обычаям спускаются ангелы, не касаясь грешной земли. Внутри урасы появился макет камелька – очага семьи. Были повешены чаппарак и кычым, а также разложена якутская утварь.

Жюри были встречены с криком «Уруй-Айхал!». Владение традициями и обычаями народа продемонстрировала Варвара Дьяконова. Поприветствова жюри на родном языке, она поведала, что был отпразднован юбилейный год в Якутии, отмечается 390-летие вхождения Якутии в состав России, а также Год культурного наследия народов России.

По традиции Ысыах отмечают в день летнего солнцестояния. В эти дни якутяне просят у богов и солнца благополучия на грядущий год. Для выполнения просьбы был проведен обряд очищения дымокуром. Кроме того, участникам показали, как нужно завязывать саламу.

Коллектив Светлинского филиала радостно встретил гостей обращениями на родных языках, а также предложил блюда национальной кухни. Была представлена творческая выставка поделок студентов. Завершением представления стала дружная песня «Я, ты, он, она - вместе целая страна!».

Украшение урасы, а также работа филиала восхитила присутствующих. В результате филиал стал лучшим, получив первое место, сертификат в 10 тысяч рублей и переходящий большой чорон.

Якутия республика Мирнинский район Светлый Ысыах праздник общество культура