Золотой образовательный

rgdb.ru

Сегодня, 24-го сентября Президент РФ Владимир Путин подписал «золотой стандарт» – федеральный закон о введении в школах обязательных единых общеобразовательных программ. Стандарт предполагает некую нижнюю планку объёма знаний, которые в обязательном порядке нужно дать ребёнку. Документ вносит изменения в закон «Об образовании в РФ» и статью закона «Об обязательных требованиях в РФ».

Такие программы должны быть утверждены до 1 января, чтобы школы могли по ним работать уже с 1-го сентября 2023 года – утверждение ожидается до 1-го марта 2023 года. Согласно документу, в начальной школе (с 1-го по 4-й класс) единые программы появятся по русскому языку, чтению и окружающему миру. Для средней и старшей школы (с 5-го по 9-й и с 10-го по 11-й классы, соответственно) обязательными станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Кроме того, будут созданы федеральная программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Изменения коснутся разработки учебников, утверждать которые и делать централизованный госзаказ будет Министерство просвещения Российской Федерации. Таким образом ведомство должно будет проделать масштабную работу: уже к 1-му января министерство должно разработать и утвердить учебные материалы. Здесь нужно оговориться: о том, что в школах появятся новые учебники, которые соответствуют новым федеральным государственным образовательным стандартам, которые призваны конкретизировать содержание изучаемых предметов, в Минпросвещения сообщили ещё в июле.

Александр Миловидов

золотой стандарт образование школа Минпросвещения ФГОС образовательная программа