ЗАГСы Якутии работают круглосуточно для регистрации браков мобилизованных

Фото: ЯСИА

ЗАГСы республики работают в круглосуточном режиме для регистрации граждан мобилизованных граждан. Военнообязанные могут вступить в брак с избранницами в день подачи заявления. Мобилизованные прибывают в ЗАГС с повесткой. Граждане спешат прийти в распределительный пункт. В результате работники ЗАГСа начали вести прием мобилизованных в удобное для них время. Прием ведется круглосуточно, сообщает заместитель руководителя отдела ЗАГС по Якутску Ирина Андреева.

Ведется круглосуточная регистрация браков с выездом в Кангалассы на территории сборного пункта. По словам представителя ЗАГСа, были регистрации в полночь перед вылетом мобилизованных в Хабаровск.

В большинстве регистрация брака происходит среди пар, проживающих совместно, имеющих общих детей. Такие пары хотят, чтобы их семьи были защищены юридически, получили те льготы и гарантии, которые положены семьям мобилизованных и добровольцев, отметила руководитель Управления ЗАГС Якутии Тамара Кривошапкина. С начала мобилизации в Якутии зарегистрирован 421 брак, в Якутске – 195. Выросло количество заявлений на установление отцовства в отношении ранее рожденных детей.

Россия Якутия республика ЗАГСы круглосуточная работа мобилизованные СВО