Якутская компания произведет электровелосипеды для Яндекса

Фото: ЯСИА

Якутский котловой завод состоит в качестве резидента в технопарке «Якутия». Компания планирует осуществить выпуск на отечественный рынок высокопрочных электровелосипедов. Цена будет в разы ниже, чем у иностранных вариантов. Разработка компании заинтересовала «Яндекс».

По словам главного инженера Виталия Прокопьева, идея появилась еще на стадии строительства котлового завода. При закупе в Китае сотрудники познакомились с электробайками, удобными в использовании. Так появилась идея о создании такого проекта в Якутии. В этом году началась реализация планов. Был создан первый экспериментальный прототип, оказавшийся успешным. В октябре после приобретения комплектующих начнется массовое производство. На полном заряде штатного аккумулятора на 10 ампер в час можно проехать 40 км. Велосипед может развить скорость 4-км/ч по ровной дороге. Транспорт может развить 5 скоростей. Имеются три комплектации: пассажирский с двумя сидениями (для ребенка и взрослого), курьерский и грузовой. Особое внимание при разработке уделялось особенностям дорог. Электровелосипед может использоваться на сельских дорогах и в холодное время, но нужно будет заменить шины на специальные.

Стартовая сцена составит от 50 тысяч рублей. Проект был презентован на ВЭФ-2022, вызвав огромный интерес у компаний. Ведутся переговоры с Яндексом, желающим приобрести партию для службы доставки. Продажа электровелосипедов будет вестись по всей стране.

Якутия республика общество айти сфера велосипеды Яндекс экономика