Якутия увеличила добыла олова на 12% больше, чем в прошлом году

Фото: sakha.gov.ru

За первое полугодие текущего года в Якутии объеб добычи олова вырос на 12% по сравнению с прошлым годом, составив 360 тонн. Рекорд по добыче был установлен первым резидентом Арктической зоны РФ от Якутии компанией «Янолово».

В прошлом году была произведена отгрузка первого концентрата с Тирехтяха. «Янолово» активно ведет освоение месторождения по Тирехтяху. Гава Якутии отметил, что проект имеет позитивное будущее.

Региональное Министерство промышленности и геологии сообщает, что компания является единственным предприятием, добывающим олово в Якутии и первым резидентов АЗРФ от республики.

Добыча ведется на месторождении «Ручей Тирехтях» на территории Усть-Янского района. В прошлом году была начата добыча в объёме 629 тонн.

Компания планирует увеличить число сотрудников до 180 человек. Прием специалистов будет вестись через республиканскую программу «Местные кадры – в промышленность».

На ВЭФ-2022 было подписано соглашение о взаимодействии при развитии минерально-сырьевого центра в Арктике. В рамках документа уточняется освоения золотоносного и оловянных месторождений в арктических районах республики, помощи в вопросах логистики, обеспечения энергетикой и доступности месторождений.

Якутия республика добыча олова производство полезные ископаемые экономика