Якутия и Китай: пути развития

Фото: sakha.gov.ru

На днях Айсен Николаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России Чжан Ханьхуэем. В настоящий момент Китай – это крупный торговый партнер республики.

Встреча организована сразу после переговоров Председателя КНР с президентом России, в рамках которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество между странами.

Глава Якутии рассказал Послу КНР, что по итогам прошлого года Якутия лидирует в ДФО по объему валового регионального продукта. С 2017 года он вырос более чем в два раза и сейчас составляет практически два трлн рублей.

Сотрудничество между Китаем и Якутией сложилось уже давно. Напомним, с 2004 года в Пекине есть представительство республики, 19 районов Якутии установили побратимские связи с 24 муниципалитетами Китая. Все это, по мнению участников встречи, говорит о больших перспективах в расширении сотрудничества.

В этом году Якутия предлагает Китаю совместно провести деловой форум. Он будет способствовать развитию двусторонних отношений, развитию инициатив в торговле, образовании, науке, культуре, туризме и других областях.

Айсен Николаев также отметил, что республика рада принять китайских инвесторов на территории опережающего развития для реализации инвестпроектов.

Якутия республика глава РС(Я) Айсен Николаев Китай КНР общество экономика развитие инвестпроекты сотрудничество