Ведется оснащение первичных сосудистых центров Якутии

Фото: sakha.gov.ru

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в первичных сосудистых отделениях в Нюрбе и Алдане в прошлом году закуплено и установлено различное медицинское оборудование в количестве 47 единиц. Сюда вошли томографы, аппараты УЗИ экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции лёгких, прикроватные мониторы, функциональные кровати и другое медицинское оборудование

В республике для оказания для оказания экстренной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением кровообращения была запущена сеть региональных и первичных сосудистых отделений (ПСО). В состав сети входят 10 медицинских учреждений.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в республике действует система оказания профильной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Туда входит сеть первичных сосудистых отделений. В результате удалось оперативно выявлять пациентов с заболеваниями сердца из районов. Их доставляют в республиканские сосудистые центры в Якутске для оказания своевременной помощи

Региональные сосудистые центры действуют на базе Республиканской больницы №2 — Центр экстренной медицинской помощи и Республиканской больницы №1 — Национального центра медицины. 8 первичных сосудистых отделений работают в Алданской, Вилюйской, Ленской, Мегино-Кангаласской, Мирнинской, Нерюнгринской, Нюрбинской и Олекминской центральных районных больницах.

Ранняя диагностика и ранняя медицинская реабилитация крайне важны для пациентов с инфарктами и инсультами. В первичных сосудистых отделениях пациенты получают первую специализированную помощь, а в двух региональных сосудистых центрах оказывается высокотехнологичная медицинская помощь методом коронарной ангиопластики и стентирования, сообщает глава Минздрава Якутии Лена Афанасьева.

Медики республики обучаются технологии тромболизиса. В таком случае тромб, закрывший артерию, будет растворен в первые часы болезни для восстановления кровотока. Такие операции смогут проводить в первичных сосудистых отделениях районных больниц.

Это современный и высокоэффективный способ оказания экстренной медицинской помощи при лечении ишемического инсульта. Такие операции должны быть проведены за первые 3-6 часов. В связи с этим важно проводить операции в больницах в районах.

Якутия республика общество здравоохранение здоровье медицина оснащение медоборудование