В Якутии реализуется волонтерский проект «Поможем маме»

Фото: Екатерина Гладкина

В рамках мероприятий Года Матери министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям республики совместно с региональным отделением «Матери России» реализует волонтерское движение «Поможем маме». сообщает пресс-служба главы и Правительства РС(Я).

Уже поступило несколько заявок от многодетных и одиноких матерей Якутска, Сунтарского, Чурапчинского, Верхневилюйского и других улусов. Первые акции волонтёры проведут на днях – в субботу, 19 марта, будет организован вывоз снега с придворовой территории многодетной матери с пятью детьми в городе Якутске.

Проект «Поможем маме» направлен на оказание бытовой и психологической помощи одиноким и многодетным матерям нашей республики. По запросу от данной категории населения мы сформируем базу данных, а помощь будут оказывать волонтеры.

Петр Шамаев, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии

Работа уже начата – представители волонтерского сообщества, Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, а также регионального отделения «Матери России» объединились в рабочую группу и сегодня приняли план (дорожную карту) реализации волонтерского движения «Поможем маме».

Председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова уверена, что в Года матери всё внимание должно быть направлено к матерям, которые играют особенную созидательную роль в развитии республики.

«Быть матерью – это не только огромное счастье, но и большой труд. Поэтому государство оказывает всемерную поддержку материнству и детству. Больше всего в помощи нуждаются одинокие и многодетные матери. Кроме выплат и пособий им нужна помощь в быту, особенно в сельской местности – помочь дрова наколоть, запастись льдом на зиму, очистить от снега двор, вспахать огород, помочь посадить и убрать картофель. Кроме того, матери нуждаются в психологической и юридической помощи», – отметила она.

«Данный проект охватит все муниципальные образования республики. И мы планируем, что он будет продолжен и в последующие годы», – подчеркнул министр Петр Шамаев.


Источник: sakha.gov.ru

Якутия республика Год Матери волонтеры проект "Поможем маме" общество