В УГОК появились сепараторы нового типа

Специалисты СТ «Алмазавтоматика» завершают установку нового типа рентгенолюминесцентных сепараторов на обогатительной фабрике №12.  

Сепараторы производства ИЦ Буревестник предназначены для обогащения мокрой исходной алмазосодержащей руды и доводки концентрата крупностью от 6 до 50 мм. Принцип работы оборудования основан на использовании свойства алмазов люминесцировать под воздействием рентгеновского излучения и различия этих свойств у алмазов и сопутствующих люминесцирующих минералов. Новые сепараторы более продуктивны.

Для полной модернизации ОФ №12 была необходима поставка восьми сепараторов ЛС-50-05 с соответствующими опциональными изменениями конструкции и доработками программного обеспечения. В течение 2021 года совместно с ИЦ Буревестник была проделана большая работа по ускорению изготовлению сепараторов для УГОК. До последнего момента сохранялись риски по срокам изготовления, в первую очередь, из-за «турбулентности» на рынках полупроводниковых материалов и металла.

Алексей Окшин, управляющий трестом «Алмазавтоматика»

Новый тип сепараторов позволит увеличить извлекаемость уникальных алмазов. По словам специалистов СТ «Алмазавтоматика», сегодня ведутся проектные работы по внедрению данного типа РЛС на дражных комплексах компании, а также в ПАО «Севералмаз».


пресс-служба АЛРОСА

АЛРОСА алмазы Якутия СТ "Автоматика" новые сепараторы извлекаемость алмазов дражные комплексы ПАО "Севералмаз" рентгенолюминесцентные сепараторы ОФ №12 обогатительная фабрика УГОК Удачный производство