Уровень цифровой грамотности у россиян в 2022 году вырос до 71%

Уровень цифровой грамотности у россиян по итогам 2022 года показал рост и составил 71%. Об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ, которое имеется в распоряжении ТАСС.

Так, с начала измерений экспертами в 2018 году уровень цифровой грамотности россиян демонстрирует уверенный рост - с 52% до 71%. Так, среди обладающих цифровой грамотностью у 29% россиян продвинутый уровень, у 69% базовый, еще у 2% начальный.

Эксперты отмечают, что за два года доля населения с начальным уровнем цифровой грамотности уменьшилась, а с продвинутым и базовым выросла. Так, доля тех, кто демонстрирует уверенные знания и компетенции в цифровой среде, с 2020 года выросла с 27% до 29%, средние - с 66% до 69%. Доля же россиян, которые плохо разбираются в цифровых технологиях, сократилась с 7% до 2%.

Согласно представленным данным, наиболее высокие показатели у россиян в умении работать с информацией онлайн и с данными. В сфере же коммуникативной грамотности лучше всего россияне справляются с использованием мобильных устройств для общения, а также с настройкой антивирусной защиты, однако не осознают важность умения защищать свои персональные данные. "Хуже всего у жителей России обстоят дела с умением самостоятельно настраивать программное обеспечение", - отмечают авторы исследования.

Работающие и студенты показали уровень цифровой грамотности 68% и 71%. Среди неработающих пенсионеров уровень цифровой грамотности составляет 65%.

По данным исследования, жители небольших городов и сел обладают уровнем цифровой грамотности на уровне 70%, а среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников среднее значение индекса составило 72% и 73%.

Об исследовании

Измерения уровня цифровой грамотности россиян проводились с использованием платформы для оценки цифровой грамотности "Цифровой гражданин" по всей территории РФ. 


Источник: ТАСС

Россия общество цифровая грамотность цифровой гражданин образованность