Почему полярное сияние стали чаще видеть в центральной части Якутии: ответ ученого

Фото: Валерии Ларионовой

В центральной и даже южной части республики местные жители стали чаще наблюдать полярное сияние. Ведущий научный сотрудник Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН Георгий Макаров рассказал нашим коллегам из ЯСИА почему так происходит и как это может повлиять на жителей.

Полярное сияние, простыми словами, возникает, когда постоянный плазменный поток от Солнца встречается с магнитным полем Земли. В следствии этого процесса возникают магнитные бури, появляется свечение – зеленое, красное или фиолетовое.

Магнитное поле сложной вытянутой формы. В арктической зоне Якутии солнечный поток проникает глубже, поэтому мы можем наблюдать полярное сияние. Однако, как сообщил Георгий Макаров, овал полярных сияний может менять положение в зависимости от мощности потока от Солнца. Когда появляются сильные магнитные бури, то зона свечения сдвигается к югу.

Красота полярного сияния имеет и ряд последствий для человека. Например, из-за сильных магнитных бурь могут перестать работать даже крупные энергоснабжающие системы. А у людей с психическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы может ухудшиться самочувствие.

Якутия республика общество явления полярное сияние северное сияние арктические районы Якутии