Минвостокразвития РФ ознакомилось с проектом модернизации морского порта в якутской Арктике

Фото: Василий Кононов

Модернизация морского порта Тикси требуется для развития транспортного узла, удешевления северного завоза и ускорения реализации крупных инвестиционных проектов в арктических районах Якутии.

Проект был презентован представителям Минвостокразвития РФ и Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федерального Собрания.

По причине изменения транспортных коридоров в России растет роль Северного морского пути. Это повлияет на арктические территории Якутии как с точки зрения безопасности страны, так и с точки зрения логистики северного завоза, включая реализацию на этих территориях ряда проектов, в том числе, по освоению полезных ископаемых. Это станет двигателем интенсивного развития.

В рамках проекта состоится расширение границ порта Тикси и строительство нового глубоководного морского терминала рядом с с. Найба Булунского района.

Республиканскими властями ранее была защищена инвестиционная декларация, включающая в себя все данные о сроках и финансово-экономическом обосновании проекта. Данное место имеет ряд преимуществ. Одним из них является защищённость от сгонных ветров и глубоководность, которая позволяет подходить к берегу морским судам с осадкой до 10 метров. Каждый год в навигацию осуществляется завоз порядка 2,7 млн тонн грузов. Через Северный морской путь происходит перевозка 300 тысяч тонн грузов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев отмечает, что появление нового глубоководного порта в Булунском районе обеспечит увеличение грузооборота и завоза топлива, продуктов, товаров первой необходимости по более низкой цене.

Арктическая транспортная инфраструктура имеет высокую степень износа. Последний раз дно углубляли в 80-е годы. На текущий момент у берегов моря Лаптевых и Северо-Восточного моря глубина достигает 4-5 метров.

Тикси является важным транспортным узлом и опорным пунктом для реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере недропользования, энергетики, развития социальной сферы арктических районов республики.

Якутия республика Арктика Минвостокразвития инфраструктура общество морской порт Тикси