Инспекторы предотвратили свыше 50 правонарушений на воде

Фото: ЯСИА

Прошел четвертый этап профилактической акции «Вода – безопасная территория» в Якутии. В рамках мероприятия состоялось свыше 1100 патрулирований, 53 пресеченных правонарушения, обход 1012 необорудованных мест доступа к водным объектам. В акции приняли участие как специалисты в области безопасности, так и представители органов власти различного уровня, волонтерские движения и общественность.

Акция «Вода – безопасная территория» призвана пропагандировать безопасное поведение населения на водных объектах. Особое внимание участники уделили детской безопасности. Инспекторами ГИМС были проведены специальные профилактические занятия, на которых слушателям рассказали об основных правилах безопасного поведения на водоемах, показали способы оказания первой помощи и действия в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не обошли стороной и судоводителей, находящихся в группе риска. Им напомнили правила эксплуатации маломерных судов, их регистрации, освидетельствования и технического состояния судна.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова сообщила, что в ходе 2-го этапа акции прошло свыше 1100 патрулирований, в ходе которых инспекторы выявили и пресекли 53 правонарушения. 30 нарушений относились к правилам пользования маломерными судами, 13 случаев нарушения общественного порядка и 10 нарушений правил охраны жизни людей на воде. Инспекторы охватили 1012 необорудованных мест доступа к воде.

Якутия республика общество нарушения водные объекты «Вода – безопасная территория»