Ысыах алмазного края

На этой неделе все Якутия отметила главный праздник – Ысыах. 21 июня в местности Чуоналыр собралось много народу. Программа праздника была насыщенной и яркой. Однако начнем все по порядку.

По традиции первые лица района и гости из Якутска осмотрели тюсюлгэ поселений и предприятий алмазного края. Делегации из Айхала, Алмазного, Светлого, Удачного, Чернышевского и другие презентовали свои тюсюлгэ и угощали гостей якутскими национальными блюдами. В каждой презентации были песни, танцы и театральные постановки, а особый национальный шарм придавали красочные костюмы делегаций. Стоит отметить, что в этом году впервые свое тюсюлгэ продемонстрировали предприниматели Мирного.

«В последнее время мирнинские предприниматели стали принимать активное участие в жизни города, поэтому мне пришла идея поучаствовать в Ысыахе и презентовать урасу от предпринимателей. Мы объединились и общими усилиями привели ее в порядок: покрасили и отремонтировали некоторые ее детали. Мы благодарны нашему предпринимателю Дмитрию ИВАНОВУ, который принял непосредственное участие в восстановлении урасы. В дальнейшем мы планируем также общаться и сотрудничать», – поделилась Кристина БОСИКОВА, предприниматель.

Параллельно с презентацией тюсюлгэ делегаций начала работу выставка-ярмарка «Аллея мастеров». Предприниматели, а также рукодельницы нашего города предлагали свои товары гостям. Особый интерес у меня вызвали две мастерицы, которые в свободное время занимаются вязанием и лепкой из глины. Например, Татьяна ВИНОГРАДОВА своим хобби считает вязание крючком, теперь она изготавливает замечательные мягкие игрушки ручной работы.

«Вязать и шить я умела с детства, в этом заслуга моей бабушки, которая всему меня обучила. Игрушками я занимаюсь около трех лет. Вязать для меня не работа, а хобби. Мне нравится этим заниматься, я получаю удовольствие от самого процесса», – рассказала Татьяна ВИНОГРАДОВА.

Для изготовления одного такого зайца мастерица тратит около четырех-пяти часов.

В ярмарке на Ысыахе она, как и вторая рукодельница, принимает участие впервые. 

«Лепкой из глины я занимаюсь около двух лет. Я умею шить и вязать, но в какой-то момент мне захотелось сделать что-то такое, что будет долговечным, можно сказать, вечным, поэтому заинтересовалась глиной. Раньше я не лепила ничего, даже с пластилином не работала. Мои первые работы были далеки от совершенства. Но со временем, упорно работая, мне удалось претворить свои идеи в реальность и причем сделать это все эстетично», – поделилась Светлана КИБИК.

Теперь Светлана может по заказу изготовить набор из стакана и чайной ложки, просто украсить кружку или же различную кухонную утварь (банки и другое). Светлана занимается именно изготовлением декора на уже готовые стаканы и ложки, однако, как она прорабатывает все элементы до мельчайших деталей вызывает восторг.

Ближе к середине дня на центральном тюсюлгэ началось торжественное открытие праздника белого изобилия – Ысыах с участием оркестра национальных инструментов и театра танца Якутии им. С. А. Зверева – Кыыл Уола. Гостей ожидала интересная праздничная программа с обрядом арчы с алгысом, церемонией кумысопития и танцем солнца (осуохай).

С приветственным словом выступили глава Мирнинского района Александр БАСЫРОВ, первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл БЫЧКОВ, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий НИКОЛАЕВ, глава Мирного Алексей ТОНКИХ и заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ.

Закончилась церемония открытия танцем осуохай, в котором приняли участие все гости праздника. Культурная программа мероприятия также была насыщенной. В рамках праздника прошли конкурсы народного творчества «Грани народных талантов» и запевал осуохая, смотр-конкурс якутской национальной одежды.


Юлия ЖАМЦУЕВА

Якутия республика Ысыах