В Мирном появится культурно-этнографический центр

Фото: Роза Ибрагимова

АЛРОСА и администрация Мирнинского района заключили Договор на софинансирование строительства культурно-этнографического центра «Дом дружбы народов» краеведческого музея с берестяной урасой в г. Мирный. 

В рамках подписанного договора планируется реализовать проект, который очень ждали местные жители и национально-культурные объединения Мирнинского района. Общая стоимость строительства объекта будет определена после разработки проекта, в том числе объем софинансирования АЛРОСА в 2023 году определен в размере 50 млн рублей.

Культурно-этнографический центр будет представлять собой сложную композицию из двух разновысотных объемов традиционных национальных сооружений урасы – старинного летнего конусообразного жилища и балагана – традиционного жилища коренных народов в виде древне-якутской юрты, объединенных общим одноэтажным пространством. 

В здании культурно-этнографического центра будут расположены входная группа с вестибюлем и гардеробом, санузлами для посетителей; двухуровневое сооружение Могол Ураса – зал для проведения обрядов «Арчы», организации Осуохая и разных церемоний; балаган – многофункциональный каминный зал для проведения мероприятий, презентаций, семейных торжеств, свадебных обрядов, фольклорных фестивалей и конкурсов с буфетом и подсобными помещениями; рекреационный блок, студия, офисные и технические помещения. На втором уровне Могол Урасы будет предусмотрена антресоль для организации выставок и вернисажей. В центре урасы планируют расположить священное дерево «Аал-Луук Мас», а у его основания – восьмиугольный обрядовый очаг. 

Также благоустройством территории проектируемого культурно-этнографического центра предусмотрены проезды и автостоянки, тротуары, площадка для осуохай и ритуального очага, спортивные площадки для национальных игр хапсагай и национальных прыжков, площадка для мусороконтейнеров.

Объект социальной инфраструктуры «Дом дружбы народов» включен в План мероприятий по реализации Указа Главы РС (Я) «О развитии Мирнинского района на период до 2030 года».


пресс-служба АЛРОСА

АЛРОСА алмазы Мирнинский район Мирный культура культурное развитие общество