В Мирнинском районе прошли гастроли ГТОиБ

Фото: алмазный-край.рф

В Мирнинском районе состоялись гастроли республиканского Государственного театра оперы и балета. Гастроли, посвящённые 100-летию ЯАССР, получили финансовую поддержу Минкульта РС (Я), администрации района и АЛРОСА. Жители Мирнинского познакомились с артистами в 2016 году. Тогда коллектив тепло приняли в Мирном, Удачном, Чернышевском и Айхале. Артисты представили одноактный балет «Ночное танго».

На сцене ДК «Алмаз» был показан спектакль «Жизель» (композитор Адольф Адан). Постановку хореографии осуществил петербургский балетмейстер, профессор Александр Полубенцев. Над декорациями и костюмами работал народный художник России Вячеслав Окунев. В главных партиях – премьеры театра Юлия Мярина и Сарыал Афанасьев. Состоялись Гала-концерты мастеров оперного и балетного искусства на сценах ДК «Вилюйские огни» (п. Чернышевский) и в ДК «Алмаз» (г. Мирный).

Мирнинский район принял звезд Якутии. Это народная актриса России Айталина Адамова-Афанасьева, народные артисты республики Феодосия Шахурдина и Александра Емельянова, оперная дива и ведущая гастролей Ольга Чемпосова, лауреат и дипломант международных конкурсов Александр Степанов, лауреат международных и российских конкурсов Екатерина Корякина. Концертмейстерам выступила лауреат Международных конкурсов пианистов Алена Давыдова. Все гастроли состоялись под руководством заслуженного работника культуры России Маргариты Васильевой.

Государственный театр оперы и балета недавно отпраздновал 50-летний юбилей. Полвека театр ведет миссию просвещения. В прошлом году учреждение вошло в федеральную программу «Пушкинска карта», став одним из лидеров по продаже субсидированных билетов для молодого зрителя.

В этом году 6 декабря под руководством Андрея Борисова и его команды будет представлена опера-олонхо «Нюргун Боотур». Показ состоится на Новой сцене Большого театра России в Москве. Этой премьерой будут завершены праздничные мероприятия 100-летия ЯАССР.

Якутия республика Мирнинский район Мирный Мирнинский театр культура культурное развитие