На Тавриде.АРТ покажут якутские фильмы

Фото: Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я)


В Крыму начался фестиваль «Таврида.АРТ». Зрителям будет доступно бесплатное посещение более 300 шоу, выставок, представлений и других ярких событий, посвящённых поддержке культуры. На фестиваль направилась якутская делегация.

Уже в четвертый раз в Крыму собираются молодые деятели креативных индустрий, культуры и искусства. Культура и традиции народов являются основой, источником идей и смыслов для всего. Искусство, появившееся на основе нематериального культурного наследия, может послужить «мягкой силой» для продвижения интересов страны. Крайне важно, что фестиваль становится местом объединениям молодежи, приобщающейся к вечному. Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в Якутии бережно хранят и передают наследие.

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Петр Шамаев отметил, что на выставке Якутии покажут якутские фильмы «Снайпер Саха», «Царь-птица», «Надо мною солнце не садится» и «Дьикти саас». Будет представлено якутское кино, являющееся феноменом киноиндустрии последних лет.

Кроме того, будет представлена демонстрация коллекции Музея и Центра хомуса народов мира – единственного в мире музея хомуса. О выставке расскажет экскурсовод музея Айсен Деллохов.

Петр Шамаев сообщил, что участники фестиваля смогут ознакомиться с культурой Якутии. Гостя увидят якутский обряд благословения Алгыс, исполнят тойук, спляшут осуохай и научатся играть в национальные игры «хабылык» и «хаамыска».

Гостям будет представлен цирковой трюк из этно-спектакля «Тепло вечной мерзлоты» артистами Государственного цирка Республики Саха (Якутия) и исполнение современных песен вокалистами Театра эстрады республики.

«Таврида.АРТ» это одно из ключевых событий Года культурного наследия народов России. Зрителям будут представлены коллаборации традиционной культуры и современного искусства

Участие в фестивале примут 4 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. На мероприятие прибудут резиденты арт-кластера «Таврида» и молодые деятели культуры и искусств, финалисты и победители проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»; представители акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, лидеры волонтерских движений и НКО; участники конкурса «Большая перемена», Всероссийского фестиваля исторической реконструкции.

В рамках фестиваля состоятся фестивали моды, кино, воздушных фигур, уличных театров, изобразительного искусства, команд КВН, авторской песни, спортивные и другие события. Более подробно с программой Тавриды.АРТ можно здесь.

Якутия республика культура общество праздник культурное развитие