Царские птицы в Якутии: павлины и павы в природном парке

Мирнинские жители – посетители парка «Живые алмазы Якутии» – за много лет уже привыкли к павлинам, свободно разгуливающим по территории. Павлины и павы радуют глаз своим видом посетителей природного парка, а их необычный крик заставляет воображение представить, что вы находитесь в тропиках или райском саду.

Царские птицы появились в парке в далеком 2014 году, вице-президент АК «АЛРОСА» Иван Кириллович ДЕМЬЯНОВ привез тогда шесть молодых птиц: четырех – обычного окраса (2 самца), двоих – белого (альбиносы) – самца и самку. Тогда павлины для Якутии были достаточно редкими птицами. А сейчас они широко распространены по всей Якутии. Любители этого вида птиц даже держат их в частных подворьях.

Акулина Уваровская рассказала, что любителей павлинов в нашей республике много. У нее охотно приобретают птенцов павлинов частные подворья. Заводчики отмечают, что эти птицы неприхотливые и за сезон могут снести до 30 яиц, которые, в основном, инкубируют.

А вот в природном парке «Живые алмазы Якутии» яйца павлинов не инкубируют. Там позволяют птицам самостоятельно вывести потомство. Происходит это обычно так: в начале лета самки павлинов уходят в лес и пропадают из вида на некоторое время, а примерно через месяц возвращаются с несколькими птенцами. Как итог – выживают здоровые и самые крепкие птенцы.

В этом году три павы уходили в лес, и сейчас месячные малыши-павлуши вовсю бегают по вольеру, а заботливые мамочки-павы глаз не сводят с малышей. Сейчас малыши с виду неприглядные, их половая принадлежность тоже не определяется. Но если внимательно присмотреться, то перышки все равно отливают золотисто-зеленым цветом. А узнать, павлины это или павы, специалисты смогут ближе к шести месяцам.

Влада АЛЕКСАНДРОВА,

старший государственный инспектор Мирнинского комитета ГЭН

Живые алмазы Якутии животные животные Якутии природный парк