Айсен Николаев посетил строящийся Нюрбинский театр

Фото: Мария Васильева / ЯСИА

Айсен Николаев проинспектировал ход строительства Нюрбинского государственного передвижного драматического театра.

Глава Якутии отметил, что ознакомился с социально-экономическим развитием района. Нюрбинский улус является одним из самых развитых сельских районов республики. Район является как сельским, так и промышленным. Ведется строительство социальных объектов.

В их число вошло новое здание Нюрбинского драматического государственного театра, отвечающее всем требованиям. Театр войдет в список лучших зданий театра в малых городах страны. По завершению работ новый сезон театр начнет в новом здании.

Строительство стартовало в 2019 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» и нацпроекта «Культура». На текущий момент работы подходят к концу. В скором времени будет закончен фасад здания. Ведется установка театральной сцены, монтаж оборудования, прокладка электролиний и т.д. Объект будет введен в эксплуатацию в ноябре этого года. На строительстве задействовано 55 человек.

В течение долгих лет артистам приходилось ютиться в старом здании клуба Амакинской экспедиции 1966 года постройки. В новом здании будет зрительный зал вместимостью 240 мест, малый и репетиционный залы. Объект будет оснащен современным оборудованием.

Финансирование объекта составило 540 миллионов рублей, в качестве застройщика выступила компания «РДР Групп».

В этом году также в рамках нацпроекта «Культура» ведется капитальный ремонт 10-ти ДШИ и 6-ти культурно-досуговых учреждений. Для реализации выделено свыше 100 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Ремонтные работы в ДШИ завершат в этом году.

Якутия республика общество культура культурное развитие театр жители