Анна Слепцова: «Мои работы – отражение внутреннего мира»

Накануне Дня фотографии, который отмечается 19 августа, молодые, талантливые, известные мирнинские фотографы ответили на наши вопросы, рассказали о себе, о том, как пришли в мир искусства, о своих работах и о творческом пути. Давайте ближе познакомимся с каждым из них.

Итак, знакомьтесь: наша первая героиня Анна СЛЕПЦОВА, детский и семейный фотограф. В своей работе покажет настоящую, искреннюю атмосферу любви в семье.

– Анна, расскажите о себе.

– Я родилась в селе Оленек на родине моей мамы, где жила до окончания 5 класса. Потом мы переехали на родину папы в Хангаласский район, село Октемцы. Одно время училась в городе Якутске, а в 2008 году переехала за мужем в Мирный, как «жена декабриста». Он по специальности подземный разработчик месторождений и работает на руднике «Интернациональный».

– С чего начался Ваш путь в мир фотографии?

– Фотография меня интересовала еще с детства. Мне нравилось рассматривать фотографии, изучать эмоции людей. Меня всегда интересовало: как это сделано. Могу ли я сама так же? Мой дед (по маминой линии) в семье один из первых, кто увлекался этим ремеслом. Я всегда пересматривала семейные альбомы. Там было очень много фото.

– В каком возрасте Вы первый раз взяли фотоаппарат в руки?

– Это была пленочная «мыльница». По-моему, мы ее одолжили у знакомых. Я делала свои первые снимки, когда была в поездке в Англии.

– Ого! Вы были в Англии?!

– Да, я там училась на лингвиста, я языковед по образованию. Я думаю, что мой путь в мир фото начался, когда я приобрела первую полупрофессиональную камеру. Это произошло, когда родился мой второй ребенок. Сын. Я хотела его снимать с младенчества, чтобы у него было побольше фотографий с детства.

– Фотография – это Ваш основной вид деятельности?

– Изначально я работала в МФЦ, но после рождения третьего ребенка (после отпуска по уходу за ребенком) я уволилась. Хотелось больше уделять времени семье, детям, и я решила, что пусть муж занимается карьерой (смех). Фото – это основной вид работы, но я много времени посвящаю родным.

– Как Ваша семья относится к Вашей работе?

– Хорошо относится, поддерживает. Я расставляю приоритеты: сама распределяю свое время. Беру определенное количество фотосессий, которое мне комфортно, работаю в свое удовольствие, и это большой плюс.

– У Вас есть в практике фотосессии, которые Вам были неприятны?

– Было такое предложение. Снять обнаженную натуру. Бывает интересно попробовать себя в другом художественном жанре, тем более, если фотограф находится в поиске. Нагота – это не всегда пошло. Можно сделать это красиво, эстетично, со вкусом. Мне было интересно, но я, по-моему, отказалась.

– Были ли с Вашей стороны отказы заказчику для проведения фотосессии?

– Когда приходит запрос на фотоссесию, я всегда интересуюсь: что за событие, какой результат ждут от меня. В моей работе важно найти контакт с клиентом. К счастью, у меня только позитивный опыт. Ко мне приходят клиенты, которые знают меня и доверяют. Если бывает отказ, то только из-за нехватки времени.

– Бывает ли такое, что Вам или заказчику не нравятся получившиеся фото?

– Нет. Такого на практике у меня не было. Всегда стараюсь, чтобы понравилось клиенту. Прикладываю максимум усилий, чтобы клиент был доволен. Фотография состоит из нескольких этапов, и каждый этап должен быть проработан. Изначально я или заказчик подготавливаем референс (Ред. вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник или дизайнер изучает перед работой, чтобы точнее передать детали, получить дополнительную информацию, идеи) и бывает, что в процессе съемки забываешь, что хотела снять. И уже на обработке фото думаешь, что нужно было снять по-другому. Такое бывает, но редко.

– Вы уделяете много времени для съемки членов семьи?

– Больше снимаю на телефон (смех). Устаешь на работе и хочется отдохнуть. Все зависит от настроения и от вдохновения. Если есть желание, то, конечно, я снимаю детей на камеру. Собрать всю семью в кадр очень сложно. Как говорится: сапожник без сапог.

– А Вы прибегаете к услугам других фотографов?

– В последнее время я пришла к такому выводу, что нужно приглашать фотографа. На домашних праздниках ты занят другими делами и не всегда доходят руки до фотоаппарата.

– Ваше мнение: фото в цифровом формате или распечатанное и вклеенное в альбом?

– Раньше я думала, что достаточно цифровой фотографии. Летом я участвовала в фотовыставке, посвященной Дню семьи. Я распечатала фотоработы и взглянула на них совершенно другими глазами. Однажды мои клиенты пригласили меня повторно на домашнюю фотосессию, и я увидела свои фото в рамочке на стене. Мне это очень понравилось. Это совсем по-другому выглядит. Другие ощущения. Поэтому я считаю, что нужно печатать фотографии.

– Какая фотография Вам нравится больше: живая или постановочная?

– Мне больше нравится живая. Я себя называю «молчаливым фотографом». Я люблю ловить моменты, запечатлевать живые эмоции людей (они не всегда могут быть позитивными) и не вмешиваюсь в процесс. Стараюсь делать и постановочные фото. Как говорится, «для рамочки».

– Как Вы думаете, почему, когда мы смотрим на старые фото, они вызывают у нас теплые эмоции?

– Это память. Это история семьи. Мы много чего забываем. Разглядывая фото, мы возвращаемся в ту историю жизни и вспоминаем эти хорошие теплые моменты.

– Скорее всего, о Вас будут вспоминать, когда будут пересматривать фото Вашего исполнения. Какие эмоции у Вас это вызывает?

– Стать частью их истории будет очень приятно. Для меня поэтому важен контакт с клиентом. Они становятся моими новыми друзьями. При встрече мы приветствуем друг друга, обмениваемся новостями. У меня нет чувства гордости. Я скромная (улыбается).

– А было такое, что клиенты Вас приглашали сделать совместное фото?

– (смех) Еще не было. А хотя нет! Было-было. Сделали общее фото на память.

– Расскажите, пожалуйста, о Вашей выставке, которая состоялась 8 июля, приуроченной ко Дню семьи, любви и верности?

– Меня пригласили провести фотовыставку моих работ в городском парке. Жанр – семейная фотография. Мне сказали отобрать 20 работ, т.к. было всего 20 мольбертов (смех). Я пересмотрела все семейные съемки. Естественно, кадров отобрала больше, чем нужно. А именно 40 штук. Мне предстоял сложный выбор. Я подбирала фото людей разных возрастов. Хотела передать семейные ценности. Людям понравилось.

– А каких «моделей» вы предпочитаете?

– Люблю детей разного возраста. С детьми проще найти общий язык.

– За последние годы фотография претерпела ряд изменений. От черно-белой пленочной до широкоформатной цветной фотографии. Как Вы думаете, что нас ждет в будущем?

– Интересный вопрос. Возможно, как фотографам, нам хочется каких-то инноваций в обработке фотографии. Сейчас внедряют искусственный интеллект в наши программы. Постобработка фото занимает больше времени, чем сама съемка. Фотографы со мной согласятся.

Я думаю, что фотографии перестанут «фотошопить» и будут больше ценить естественность. Сейчас уже вижу такую тенденцию. Это не значит, что фотографии станут некрасивыми. Наоборот. Люди начнут любить себя со своими индивидуальностями. Красота – это не идеал, это индивидуальность.

– Из чего складывается цена за фотосессию? Клиент видит только 1-2 часа работы в студии. Что скрывается от глаз?

– На обработку фото уходит много времени. У каждого фотографа по-разному. Также техника имеет свойство изнашиваться, устаревать. Нужен хороший компьютер. Также учитывается, сколько сил вкладывает фотограф. Регулярное повышение своих профессиональных навыков. Посещение курсов. Фотограф имеет навыки психолога, техника и блогера. Мы пользуемся платными сайтами, платными программами. Страдает зрение, в первую очередь. И самый важный ресурс – время.

– Что для Вас фотография?

– Фотография для фотографа – это отражение его внутреннего мира.

Беседовала Алена КОЛОМОЕЦ

культура Мирный