За провоцирование роста цен могут ввести уголовную ответственность

Фото: pixabay.com

Как сообщает газета «Известия» законопроект об уголовной ответственности за провоцирование роста цен на продукты питания разработал депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий ВЫБОРНЫЙ.

Он пояснил, что речь идет об ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые продукты (мясо, яйца, масло, сахар и т.д.), а также за умышленное распространение ложной информации, которое приводит к резкому скачку цен. В качестве наказания он предлагает ввести штраф от 200 до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до трех лет для физических лиц, штраф от 500 до 800 тыс. рублей – для юридических лиц.

Наживаться на кризисе — цинично. А зарабатывать на умышленном распространении заведомо ложных и недостоверных сведений — не только цинично, но и преступно. И это должно караться по закону. Сразу оговорюсь, наказывать нужно тех, кто запускает фейки, а не тех, кто их репостит.

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Представители бизнеса его инициативу не поддержали. Эксперты же считают, что для корректной работы закона, нужны механизмы регулирования стихийного роста цен, однако конкретного решения пока не предлагается.

Источник: iz.ru

Общество экономика законопроект