Якутия в списке регионов с наибольшим количеством жалоб на ЖКХ

За апрель 2021 года в Фонд содействия реформирования ЖКХ поступило 2815 обращений. Из них 2441 сообщение поступило по «горячей линии» по различным вопросам, таким как предоставление качественных услуг, управление многоквартирными домами, капремонт, переселение из аварийного жилья. 

Отметим, что в Якутии общая задолженность по капремонту на сегодняшний день свыше 700 млн. рублей. Также поступило 374 письменных обращений, сформированных при помощи системы «Реформа ЖКХ» по вопросам переселения из аварийного жилья, капремонта и т.д. На 289 письменных обращений сформированы ответы операторами «горячей линии» при помощи сотрудников Фонда ЖКХ. В среднем формирование ответа заняло неделю. При этом 10 письменных обращений были отправлены региональным органам исполнительной власти для формирования ответа на обращения.

Регионы с наибольшим количеством обращений - это Московская область, Москва, Нижегородская область, Иркутская область, Санкт-Петербург, Якутия, Пермский край. Информация, полученная операторами от граждан, используется в рамках проверок субъектов РФ.

Правительство Якутии ранее сообщало Фонду ЖКХ о переселении 39 человек в новостройки из жилья, признанного аварийным. Было приобретено 14 квартир. Для реализации переселения бюджет выделил 52,86 млн рублей. Жилье выделено четверым пенсионерам, молодым специалистам с семьями, работникам сфер образования и здравоохранения. Всего планируется переселить из жилья, признанного аварийным, 61,76 тысяч человек. Об этом Кирилл Бычков, председатель правительства Якутии сообщил Константину Цицину, генеральному директору Фонда ЖКХ, на рабочей встрече. Также Фонд ЖКХ выделил 268,7 млн рублей для поддержки проекта 2020-2021 годов по улучшению сферы теплоснабжения села Борогонцы Усть-Алданского улуса.

«Горячая линия» для обращений по вопросам ЖКХ - 8-800-700-89-89, звонок по РФ бесплатный.

Время работы линии: будни с 7.00 до 18.00 (GMT+3)

Якутия общество инфраструктура ЖКХ