Якутия – лидер по восстановлению лесов на Дальнем Востоке

Фото: pixabay.com

Федеральное агентство лесного хозяйства подвело итоги 2020 года по восстановлению лесов. Лесовосстановительные работы проводились в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Как сообщается на сайте Рослесхоза, общая площадь восстановительных работ составила 1,17 млн. га, или 106% от плана.

Согласно отраслевой отчетности, максимальные площади работ по лесовосстановлению приходятся на Сибирский федеральный округ – в Иркутской области на площади 145 тыс. га, в Красноярском крае – почти на 100 тыс. га.

На Дальнем Востоке лидером стала Республика Саха (Якутия) с площадью работ 73 тыс. га. На втором месте Хабаровский край с показателем более 63 тыс. га.

В Северо-Западном федеральном округе лучший результат у Вологодской области – более 82 тыс. га. На площади 74 тыс. га выполнили восстановление лесов в Архангельской области, а более 56 тыс. га – в Республике Коми.

Основной показатель федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», который отражает соотношение выбывших и восстановленных лесных площадей, превысил 93% при плане на 2020 год 72,8 %. Немаловажную роль в этом сыграло обеспечение региональных лесных ведомств оборудованием и лесохозяйственной техникой. Так, за два года работы проекта лесными хозяйствами закуплено около восьми тысяч единиц спецсредств на сумму более 1 млрд. рублей. В текущем году на эти цели предусмотрено 1,1 млрд. рублей. Площадь работ по лесовосстановлению и лесоразведению предположительно составит 1,2 млн. га.

Источник: пресс-центр Рослесхоза


Якутия экология лес