Восемь проектов местных инициатив получат поддержку

Итоги отбора проектов в рамках конкурса Программы поддержки местных инициатив Республики Саха (Якутия) были подведены 19 февраля. Победителями признаны восемь из 12 проектов, представленных поселениями Мирнинского района. 

В Мирном будут реализованы три проекта, связанные с благоустройством дворовых территорий по ул. Комсомольской и 50 лет Октября, а также создан обучающий центр «Навыки XXI века» на базе средней школы №7. 

В Удачном проекты связаны с благоустройством общественных пространств (закуп и монтаж малых архитектурных форм в районе средней школы №19 имени Л.А. Попугаевой, установка скейт-площадки). 

В Айхале будет обустроена баскетбольная площадка, а в Арылахе – парк молодежи. 

Программа поддержки местных инициатив – это доказавший свою эффективность механизм, позволяющий решать отдельные социальные вопросы местного уровня при непосредственном участии населения в подготовке и реализации проектов. Так, в ноябре прошлого года посредством проведения голосования на портале Oneclick Yakutia жители Мирнинского района определили 12 проектов, которые, по их мнению, необходимо реализовать в 2021 году. 

На осуществление этих восьми проектов из республиканского бюджета будет направлено свыше 11 млн рублей.

Благодаря программе поддержки местных инициатив в Якутии ежегодно реализуются более 400 проектов, на что выделяется полмиллиарда рублей из бюджета региона. Лучшие из проектов, которым выделят средства на реализацию, отбираются по более чем десяти критериям. Баллы выставляются каждой заявке, после чего занявшие лидирующие позиции в общем рейтинге получают необходимые средства. 

Нюргуяна АНИСИМОВА
(пресс-служба МО «Мирнинский район»)

Мирнинский район Мирный инфраструктура