Военная кафедра будет основана в СВФУ

Андрей Тарасенко участвовал во Всероссийском селекторном совещании под председательством Сергея Шойгу. Одним из вопросов было создание центров «Авангард» в регионах. Эти центры направлены военно-патриотическое воспитание молодого поколения.

Шойгу отметил, что центры «Авангард» будут в качестве основных критериев по оценке региона по подготовке населения к воинской службе.

Якутский центр «Авангард» действует на базе Якутской кадетской школы-интерната. Андрей Тарасенко предложил поддержать развитие центра, что было принято Сергеем Шойгу. Он дал поручение ответственным провести необходимую поддержку по развитию, обеспечению техникой и материалами.

Тарасенко сообщил, что студентам сложно получить начальную военную подготовку в связи с закрытием военной кафедры. Сергей Шойгу одобрил инициативу Якутии. Военная кафедра будет организована в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова. Этот вопрос должен быть решен в этом году.

Также Шойгу поблагодарил правительство Республики за развитие и поддержку в воспитании молодежи на основах патриотизма.

На сегодняшний день действуют 27 постоянных лагерей «Авангард». Центры показали, что данное направление очень востребовано в России. Оно представляет интерес не только для юношей, но и для девушек. Подобные центры будут организованы по всей стране в городах, где население составляет свыше 100 тыс. человек.

Сейчас же действует акция, направленная на военно-патриотическое воспитание «Мы – армия страны. Мы – армия народа». 25 апреля с Киевского вокзала выдвинулся в путь поезд, представляющий историю Великой Отечественной войны, деятельность Вооруженных сил и военных медиков. 27 июня акцией будут охвачены свыше 50 городов России. По прибытию поезда жители городов смогут ознакомиться с выставками, историей, а также концертной программой военных музыкальных коллективов.

Якутия образование