Власти Якутии подготовились к весеннему паводку

Фото: sakha.gov.ru

Из бюджета Якутии выделено более 98,6 млн рублей на организацию безопасного пропуска паводка. Эти средства состоят в государственной программе по обеспечению жизнедеятельности населения. Помимо этого, власти направили 150 млн рублей для резервного фонда на случай чрезвычайных ситуаций. 58 млн рублей предусмотрены на проведение безопасного пропуска весеннего половодья, и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного характера. Также выделены средства для защиты населения от природных очагов возгорания. Сейчас в Якутии действует три природных пожара. Угроза населенным пунктам отсутствует.

В скором времени ожидается разрушение ледового покрова реки около Ленска. В целом ледоход на реках проходит в соответствии с прогнозами. Проводятся ледовые разведки р. Алдан в Алданском, Усть-Майском и Томпонском районах. Подготовлены 620 пунктов временного размещения населения общей вместимостью в 100 тыс. человек. Об этом сообщил Павел Гарин, начальник ГУ МЧС по РЯ (С).

Якутия регулярно подвергается опасности от весеннего паводка. Так в 2018 году было крупное наводнение. Общая сумма ущерба составила 1,5 млрд рублей.

Якутия паводок