В Якутии пройдет Тотальный диктант 2021

Фото: pixabay.com

Как сообщает «Якутия-daily», 24 марта на совещании с участием заместителя Председателя Правительства Якутии Сергея МЕСТНИКОВА обсудили подготовку к проведению Тотального диктанта 2021 года.

Шестого февраля Якутск был выбран столицей «Тотального диктанта 2021», получив большинство голосов общероссийского жюри. Автор текста диктанта этого года — писатель Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ.

Вице-премьер отметил, что на сегодня решены основные организационные вопросы, разработана программа мероприятий в рамках просветительской акции «Тотальный диктант».

30 марта в Санкт-Петербурге состоится церемония передачи эстафеты «Столица Тотального диктанта 2021» городу Якутску. С 31 марта по четвертое апреля в Якутске пройдет Фестиваль грамотности. Тотальный диктант состоится 10 апреля.

Главной площадкой станет Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. В Якутске будут работать 27 площадок в Национальной библиотеке, СВФУ, школах. По предварительным оценкам, в Якутске участие в диктанте примут около 3000 человек. В районах республики планируется работа 66 площадок в библиотеках, школах и учреждениях среднего профессионального образования. Кроме того, будут организованы онлайн-площадки.

Источник: yakutia-daily.ru


Якутия общество образование