В России выросли долги по офердрафту

Фото: pixabay.com

В апреле население РФ активно использовало карты дебетового типа, допускающие овердрафт. Задолженности по таким кредитам возросли в 3,4 раза, а количество в 2,8. Об этом сообщает «Эквифакс».

Банки дают возможность пользоваться овердрафтом своим клиентам. Клиент может использовать финансовые средства как свои: снять наличные, оплатить покупки. Далее возникает задолженность. Дальнейшее зачисление средств на карту становится погашением возникшего долга. При доступности кредитных карт овердрафт стал пользоваться меньшей популярностью.

Банки за прошлый месяц увеличили выдачу карт дебетового типа, допускающих овердрафт в 2,8 раза. В год их число составило 18,4 тысяч. Лимит овердрафтового кредита достиг 34,8 тысячи рублей, что составляет увеличение на четверть. Это привело к тому, что задолженность по овердрафту возросла в 3,4 раза. Общая сумма долга достигла 639, 5 миллиардов рублей.

Овердрафт – это устаревающий продукт. Его активно заменяют кредитные карты, что приведет к дальнейшему исчезновению овердрафта. Апрельский рост использования овердрафта скорее всего объясняется техническими вопросами контроля задолженности. В течение следующих месяцев долг вернется к своим привычным значениям.

Россия кредиты экономика общество