В районе обсудили послание президента

Онлайн-встреча с депутатом Государственной Думы Галиной Данчиковой состоялась 30 апреля, в которой приняли участие заместители главы администрации Мирнинского района, председатели районного Совета депутатов и Контрольно-счетной палаты, главы поселений, руководители муниципальных учреждений. Основной темой стало обсуждение послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Галина Иннокентьевна обозначила основные положения послания, подробно остановившись на некоторых из них: новые выплаты для семей с детьми, развитие сфер здравоохранения и образования, поддержка малого и среднего бизнеса, инфраструктурные кредиты для регионов, возмещение собственниками предприятий причиненного вреда окружающей среде, выделение средств на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности. Она отметила, что часть поправок в законодательство уже рассматриваются Госдумой, т.е. в ближайшее время должен быть разработан механизм реализации поставленных президентом целей.

На встрече руководители муниципалитетов смогли обратиться со своими предложениями. Мэр Мирного Клим Антонов поднял проблему ответственности владельцев домашних животных и необходимости применения к ним административных взысканий за нарушения правил содержания и выгула. Заместитель главы района по социальным вопросам Дмитрий Ширинский задал вопрос о возможности предоставления инвалидам детства, проживающим на Крайнем Севере, дополнительных социальных гарантий в виде оплаты проезда раз в два года к месту отдыха и обратно по аналогии с пенсионерами. Глава Чернышевского Людмила Трофимова озвучила проблему несоизмеримости уровня ответственности и получаемой заработной платы сотрудников администраций дотационных поселений. Она добавила, что увеличение зарплаты могло бы поднять престиж муниципальной службы. Глава Тас-Юряха Агния Симонова обратилась с несколькими вопросами: о подключении жилых домов к газовым сетям, строительстве нового культурного центра в селе, механизме компенсации недропользователями нанесенного ущерба природе.

Галина Данчикова ответила на поступившие вопросы, а также попросила по обозначенным проблемам сформулировать и предоставить в письменном виде конкретные предложения, пообещав провести по ним необходимые консультации и возможно внести на рассмотрение Госдумы в виде законодательных инициатив.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»
Источник: алмазный-край.рф

Россия Мирнинский район Мирный Путин