В Мирном при поддержке АЛРОСА открылся православный культурно-просветительский центр

Фото: Григорий Ифтодий

Мирный, 19 мая 2021 г. – Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов приняли участие на торжественном открытии и освящении православного культурно-просветительского центра (Приходского дома), построенного в Мирном на средства Компании, сообщает пресс-служба АЛРОСА.

Центр станет частью Храмового комплекса, куда входит также Свято-Троицкий храм и Православная гимназия. Строительство центра было инициировано по просьбе общественности с благословения архиепископа Якутского и Ленского Романа. АЛРОСА выделила на строительство 48 млн рублей.

Центр будет работать по принципу учебного заведения дополнительного образования. Здесь расположится Детский православный центр «Истоки», в котором детей обучают основам православной культуры и православной веры, истории христианства. Помимо этого, в центре будут организованы занятия прикладным творчеством. Для ребят старшего возраста планируется обучение основам домоводства и ручного труда. Также будут организованы группы по различным направлениям: актерское мастерство, журналистика и т.д. 

Вопрос о строительстве Приходского дома, который взял бы на себя решение культурно-просветительских задач, возник еще в начале 2000-х, сразу после открытия Свято-Троицкого храма. К сожалению, тогда эту идею реализовать не удалось. Но когда в конце 2018 года с такой инициативой к нам обратились представители Якутской епархии, у меня не было сомнений в том, что ее нужно поддержать. Уверен, что Приходской дом станет центром притяжения для мирнинцев всех возрастов – от мала до велика.

Сергей Иванов

Только за последние два года АЛРОСА и ее дочерние компании оказали помощь храму Николая Чудотворца в Жиганске, помогли решить вопрос с отоплением храма Покрова божьей матери г. Покровске Хангаласского района, профинансировали реставрацию и установку старинного дореволюционного иконостаса в церкви Рождества пресвятой богородицы в Якутске.


Источник: пресс-служба АЛРОСА

Якутия Мирнинский район Мирный АЛРОСА