«В Мирнинском районе будет создан единственный в республике уникальный комплекс подготовки кадров»

Директор МРТК Владимир Березовой рассказал телеканалу «Якутия 24», что в Светлинском филиале Мирнинского регионального технического колледжа будут реализовывать программы обучения специалистов для нефтегазовой промышленности.

«Фабрика процессов» - учебно-тренировочный комплекс, в котором будут организованы работы от добычи до переработки нефти и газа.  

24 февраля в Мирном состоялась коллегия при главе Мирнинского района по вопросам сотрудничества с компаниями- недропользователями нефтегазового комплекса.

В настоящий момент реализация проекта осуществляется совместно с партнерами. Уже закуплены и ждут доставки необходимые узлы и агрегаты для монтажа, компьютерный класс с соответствующим программным обеспечением для моделирования процессов в нефтегазовой отрасли.

Напомним, что Мирнинский региональный технический колледж получил субсидии на приобретение оборудования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» госпрограммы РФ «Развитие образования».

Данный проект мы реализуем благодаря федеральному гранту 22,8 млн рублей. Планируем к сентябрю этого года завершить все этапы работы. И тогда в Мирнинском районе будет создан единственный в республике уникальный комплекс подготовки кадров, – рассказал Владимир Береговой. – Желающие со всей республики смогут бесплатно обучиться на базе нашего филиала и, получив соответствующую квалификацию, устроиться на работу по нефтегазовому профилю.

Владимир Березовой

Как стало известно, на бюджетной основе планируется обучить сто человек по следующим специальностям:  

  • переработка нефти и газа;
  • разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
  • электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (в нефтегазовой отрасли);
  • лаборант- эколог.

Источник: SakhaNews

Якутия образование МРТК Светлый