Новые штрафы за влияние на результат спортивных соревнований

Фото: pixabay.com

В кодекс об административных правонарушениях будут добавлены штрафы за влияние на результаты спортивных соревнований. О разработке такого законопроекта газете «Известия» сообщили в Министерстве спорта РФ.

Для граждан штраф может составить от 50 до 70 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 до 150 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 150 до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Предлагается возложить обязанность на составление протоколов таких правонарушений на органы внутренних дел.

Кроме того, чтобы исключить пересечение новых норм со статьей 184 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за противоправное влияние на результат спортивных соревнований, новые поправки будут дополнены оговоркой «если эти действия не содержат уголовно наказуемых деяний».

В Минспорте пояснили, что эти поправки разработаны ввиду готовности России к выполнению обязательств государства-участника Конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, согласно 24-й статье конвенции, меры наказания за подобные правонарушения при необходимости принимаются страной-участником.

Разработку новых норм подтвердили в Государственной думе.

Источник: iz.ru


Россия спорт законопроект