В Алданском районе вызовут искусственные осадки

Фото: sakha.gov.ru

В Алданском районе благодаря благоприятным погодным условиям, а именно это наличие ресурсной облачности, будет задействована авиация для искусственного вызывания осадков. Будут работать самолет-лаборатория Як-42Д Росгидромета и Ан-26 «Циклон» ФБУ «Авиалесоохрана». Об этом стало известно на утреннем заседании КЧС под председательством первого вице-премьера республики Дмитрия Садовникова.

В Алданском районе действуют 17 лесных пожаров. Практически все очаги находятся на удаленных территориях, в горной местности. На тушении работают 56 человек, 2 единицы техники.

И.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Евгений Перфильев сообщил о плане работы зондировщиков на востоке Алданского района с выходом на запад Усть-Майского района.

Запланирован вылет самолета-амфибия Бе-200 ЧС в Усть-Майский район, где остается наиболее сложная ситуация. Второй самолет будет переброшен в Якутск также для работы в Усть-Майском районе.

Будут задействованы 3 вертолета Ми-8 для тушения. На авиапатрулировании будут 6 воздушных судов.

На сегодня число пожаров уменьшилось в 2 раза с середины недели.

В Якутии было зарегистрировано 510 лесных пожаров на общей площади 451 999,11 га с начала пожароопасного сезона. В прошлом году в этом же периоде действовало 1 353 лесных пожара на общей площади 5 173 168,67 га

Якутия республика общество Алданский район лесные пожары лес пожары ликвидация пожаров тушение пожаров