Трубке «Мир» - 65 лет

Из истории «Мира»

Уже в 1957 году началось промышленное освоение якутских алмазов, а вокруг рудника возник город Мирный. Здесь были едва ли не самые тяжёлые климатические условия в Советском Союзе. Добираться до алмазов приходилось с помощью динамита через слои вечной мерзлоты. Но уже в 1960 году было добыто 2 килограмма алмазов.  

Карьер "Мир" в 1960 г.

Из архива газеты «Мирнинский рабочий»:

«Добыча алмазов – основная отрасль промышленности нашего города. В этой отрасли трудится многотысячный отряд бойцов семилетки. На прииске «Ирелях» и руднике «Мирный», на обогатительных фабриках и карьере кипит работа. Одни предприятия уже начали промывочный сезон, а на других ведется деятельная подготовка к нему. 

В распадки карьера трубки «Мир» вышли мощные землеройные машины – бульдозеры, полностью вытеснившие ручной труд на вскрыше торфов и подаче песков к бункерам. Управляют ими замечательные, опытные кадры бульдозеристов, которые выросли в нашем коллективе за эти годы. С каждым днем все упорнее борьба за то, чтобы досрочно выполнить задание второго года семилетки – переработать тысячи кубометров горной массы. С каждым днем все шире социалистическое соревнование за достойную встречу Пленума ЦК КПСС.  

В дни, когда весь советский народ готовится к встрече июльского Пленума ЦК КПСС, коллектив бульдозеристов карьера трубки «Мир» взял на себя повышенные обязательства: выполнить задания по вскрыше торфов, добыче песков и горно-подготовительным работам не ниже, чем на 105% в расчете на один бульдозер. Снизить себестоимость переработки одного кубометра горной массы на 2%, а время работы каждого бульдозера довести до 21 часа в сутки, сократив расход горючего и смазочных материалов.  

Думаем, что добиться этого мы сможем. У нас есть для этого все возможности. И, главное, есть замечательные люди. 


И. ИЛЬИЧЕВ, секретарь партбюро карьера трубки «Мир», июль 1960 года

карьер трубка "Мир" юбилей АЛРОСА