Стартовал конкурс грантов главы РС(Я)

Фото: sakha.gov.ru

C 9 мая стартовал конкурс грантов главы Якутии Айсена Николаева. В связи с тем, что Якутия вошла в топ-10 регионов, поддерживающих институт гражданского общества, выделена очень крупная сумма для финансирования проектов более 103 млн. рублей. На Дальнем Востоке Якутия занимает первое место, по России – девятое место. Об этом сообщил Степан Саргыдаев.

Правительством разработаны 25 направлений, по котором можно направить проекты для участия в конкурсе: каждое из направлений более специализировано. Ознакомиться с ними можно на сайте https://grants.yakutia.click/

Средства, полученные для финансирования проекта можно использовать для следующих целей:

- зарплата;

- обязательные платежи в бюджетную систему;

- оплата страховых взносов;

- оплата командировок;

- эксплуатационные расходы;

- иные расходы, предусмотренные для реализации проекта.

Заявки будут рассматриваться экспертами. Все эксперты прошли необходимое обучение. Информация об экспертах конфиденциальна. Для конкурса каждый год происходит обновление экспертов. Проект оценивается двумя экспертами за 15 дней со дня подачи заявки.

Степан Саргыдаев отмечает, что в 2020 году рассмотрели 256 заявок от 237 организаций. В результате конкурсного отбора поддержаны 43 проекта. Для их финансирования выделено свыше 56 миллионов рублей. В связи с тем, что в этом году финансирование увеличено благодаря федеральному бюджету, ожидается не менее 250 заявок. Помимо финансирования также увеличено и количество направлений, что даст возможность для увеличения количества заявок.

Срок подачи заявок с 9 мая 2021 года (с  9.00) до 7 июня 2021 года (до  23.30) по якутскому времени. Реализовать проекты можно за год с 1 сентября. Сумма финансирования определяется заявителем. На сайте https://grants.yakutia.click/ также размещены рекомендации для заполнения заявок.

Подать заявки могут только некоммерческие общественные организации. Если по направлению подается лишь одна заявка, то организация, подавшая заявку, побеждает. В случае если конкурс по направлению не состоится, финансирование возвращается в бюджет. Если по направлению остались средства, то они передаются следующему по списку выигравших организаций. Если у организаций равный результат после оценочной комиссии, побеждает организация, подавшая заявку ранее.

Бонусные пять баллов при оценочной комиссии получают организации, состоящие в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций. Срок проекта не превышает одного года. Финансирование проектов состоит в пределах выделенных средств на конкурсные направления.

От одной организации можно подать не более одной заявки по каждому направлению конкурса. В случае победы грант предоставляется одному проекту. Организации имеют право участия в других конкурсах, но финансирование одного проекта, признанного победителем в других конкурсах, не допускается. Итоги конкурса подведут до 20 августа 2021 года. Финансирование поступит до начала старта проектов 1 сентября 2021 года.

В прошлом году конкурс грантов был объявлен также 9 мая в день 75-летия Победы в ВОВ. Отметим, что конкурс впервые проходил в цифровом варианте. Все этапы конкурса, включая прием заявок и экспертизы, проходил на сайте https://grants.yakutia.click/

Было проведено 13 консультаций в дистанционном режиме по механизму заполнения заявок, семь семинаров для экспертов. Было привлечено 28 экспертов для оценки проектов. Арбузов Н.А. руководил работой оценочных комиссий. Каждая заявка получала две оценки, и выведенное среднее значение становилось рейтингом проекта. Помимо этого, организации, состоящие в СОНКО, получили бонусные баллы. После завершения конкурса, все участники в личных кабинетах увидели оценки своих проектов. Больше всего заявок поступило по направлениям образования, культуры и патриотизма.

Во втором конкурсе президентских грантов 2020 года приняло участие 140 организаций. 24 заявки были признаны победителями, что вывело Якутию на первое место в Дальневосточном округе. В Якутию поступило более 255 млн рублей. По итогу в 2020 году было представлено 253 проекта. Из них 49 проектов одержали победу. На их реализацию выделили более 47 млн рублей.

В 2021 году в первом конкурсе президентских грантов из Якутии было подано 132 проекта. Экспертная комиссия поддержала 32 заявки. Бюджет выделяет более 40млн рублей для финансирования проектов. Из этих проектов наибольшее количество проектов было из Якутска. Свыше 27 млн рублей получат 14 заявок. Горный улус представил пять проектов-победителей, Мирнинский – три проекта, Нерюнгринский – два проекта. Амгинский, Верхнеколымский, Вилюйский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Олекминский, Усть-Майский, Хангаласский улусы получили по одному проекту-победителю.

Всего в конкурсе было поддержано 2000 заявок на сумму 4,1 млрд рублей. Проекты стартовали 1 февраля. 40% организаций были поддержаны первый раз. Президентский фонд организовывает финансовую поддержку для развития гражданского общества с 2017 года.

Якутия общество граны