Социально-экономическое развитие Айхала

Председатель правительства республики Саха (Якутия) Андрей ТАРАСЕНКО подписал 15 марта распоряжение «Об утверждении плана по содействию реализации мероприятий в муниципальном образовании «Поселок Айхал» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) на период 2021-2025 годов».

Документ создан в целях содействия реализации мероприятий, направленных на формирование комфортной городской среды, модернизацию инфраструктуры и обеспечение повышения качества жизни населения п. Айхал. Утвержден соответствующий план на период 2021-2025 гг., в котором содержится восемь разделов и мероприятия к ним.

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности:

- обеспечение 100 процентов многоквартирных домов (МКД) общедомовыми приборами учета по энергоресурсам (срок до 31 декабря 2025 года);

установление требований к снижению потребления энергоресурсов на 2021-2023 гг. (до конца 2021 года);

- разработка (корректировка) программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности с выработкой действенных энергосберегающих мероприятий и установлением целевых уровней снижения потребления ресурсов (до конца 2021 года).

Формирование комфортной городской среды и развитие жилищной инфраструктуры:

- благоустройство дворовых территорий в рамках формирования комфортной городской среды (до 31 декабря 2024 года);

- переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации республиканской адресной программы в объеме не менее 3 744,1 кв. м (до 31 декабря 2025 года).

Развитие транспортной инфраструктуры:

- участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий из Дорожного фонда Республики Саха (Якутия) на выполнение работ по ремонту, капитальному ремонту улично-дорожной сети (ежегодно).

Охрана здоровья населения:

- капитальный ремонт Айхальской городской больницы (2022-2023 гг.);

- оснащение медицинским оборудованием Айхальской больницы (2021-2023 гг.);

- приобретение санитарного автотранспорта (2021-2023 гг.).

Обеспечение доступности и высокого качества образования:

- оказание методической помощи при проектировании адаптированных дополнительных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (до конца 2021 года);

- участие обучающихся п. Айхал в мероприятиях и образовательно-досуговых программах РРЦ «Юные якутяне» (до 31 декабря 2021 года).

Обеспечение эффективной занятости и увеличение предпринимательской активности:

- реализация проекта «Занятость населения Айхала» (2021-2024 годы);

- реализация проекта Республики Саха (Якутия) «Местные кадры в промышленность» (до 31 декабря 2021 года);

- проведение мониторинга трудоустройства выпускников Регионального технического колледжа в г. Мирном, в том числе подготовка предложений по коротким образовательным программам для не трудоустроенных выпускников МРТК (до 1 декабря 2021 года, далее ежегодно).

Также в распоряжении есть разделы «Охрана окружающей среды и экологическое благополучие населения» и «Развитие культурно-досуговой деятельности». По первому разделу администрации п. Айхал необходимо актуализировать муниципальные программы по комплексному развитию систем коммунальной инфраструктуры схем водоснабжения и водоотведения. По второму – принять участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии на строительство ландшафтно-этнографического комплекса для проведения национальных праздников.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Мирнинский район Айхал новости