Сельское хозяйство в республике имеет положительную динамику

Фото: pixabay.com

В ходе прямой линии, которая состоялась 26 апреля, Айсен Николаев сообщил, что по многим отраслям сельского хозяйства в республике отмечается положительная динамика. Для дальнейшего развития отрасли необходимо активное внедрение высоких технологий.

Глава РС(Я) отметил, что прекратилось бесконечно падение сельского хозяйства, которое продолжалось на протяжении последних десятилетий. Растет количество крупного рогатого скота, оленей, птицы, а также увеличилось производство разных видов сельскохозяйственной продукции.

Я считаю, что мы в прошлом году приняли очень важное и серьезное решение по дотированию личного подсобного хозяйства по 35 тысяч рублей за дойную корову, а по организованным хозяйствам увеличим ставку за литр молока с 35 до 50 рублей. Я получаю отзывы людей: они в целом положительные. Конечно, есть проблемы, связанные в основном с бюрократией на уровне республиканского Минсельхоза и муниципальных управлений сельского хозяйства. Какие-то проблемы связаны с работой сельхозтоваропроизводителей, но целом, люди поддерживают.

Айсен Николаев

На этом Правительство республики не намерено останавливать обороты, а будет только совершенствовать механизмы поддержки сельского хозяйства.

Сельское хозяйство больше ассоциируется с отсталыми технологиями, но для того, чтобы наша сельская отрасль добилась успеха не только внутри региона, но и была возможность выходить на внешний рынок, необходимо применять высокие технологии. Не надо жить в прошлом и вспоминать, как было хорошо в советское время — это уже давным-давно ушло и никогда не вернется, а надо жить в будущем, смотреть, что делается на рынках в России и в мире.

Айсен Николаев

Источник: sakha.gov.ru 

Якутия республика сельское хозяйство