Путин поручил поддерживать переданные Росимуществу зарубежные компании

Иностранные компании, переданные Росимуществу, будут получать государственную поддержку наравне с компаниями РФ. Об этом 22 февраля заявил глава Минфина России Антон Силуанов после соответствующего поручения главы государства Владимира Путина.

Ранее в этот день Путин прибыл в Чувашию с рабочим визитом и посетил совещание по развитию региона. Во время встречи глава республики Олег Николаев рассказал президенту, что производитель пива «Балтика», управляемый государством, не получает поддержку, поскольку является иностранной компанией. Николаев призвал изменить нормы для решения данной проблемы.

В ходе поездки Путин поручил министру финансов Антону Силуанову проработать данный вопрос.

Конечно, мы примем необходимые решения, чтобы такие компании, которые находятся под управлением России, могли получать поддержку наравне с российскими предприятиями

— пообещал министр.

Президент подчеркнул, что такие компании «безусловно, необходимо поддержать».

В июле прошлого года Владимир Путин подписал указ, в котором иностранные доли «Балтики» передавались Росимуществу. Через несколько дней российские активы Carlsberg получили нового руководителя, которым стал Таймураз Боллоев.

Затем Carlsberg отозвала у «Балтики» лицензии на производство и продажу своих международных и региональных брендов. Тогда руководство датской компании сообщило, что отзыв лицензий стал реакцией на временную передачу «Балтики» под управление российских властей. Однако 18 декабря суд разрешил «Балтике» использовать бренды пива Carlsberg.

Затем, 25 декабря, «Известиям» сообщили в Росимуществе, что в федеральный бюджет в 2023 году поступило от приватизации 28,9 млрд рублей. Из них от продажи корпоративных активов — 27,3 млрд, а от реализации имущества госказны — 1,6 млрд рублей, что в 16 раз больше плана на год (1,8 млрд).

Возможность установления временного управления активами лиц из недружественных стран была введена в конце апреля. При этом временное управление данными активами может прекращаться по решению президента.


Источник Известия

Владимир Путин бизнес