Опубликован список участников праймериз в Якутии

Готов список участников праймериз от Единой России (далее ЕР) для последующего выдвижения от ЕР в Госдуму. Основными принципами отбора кандидатов были открытость и эффективность. Принять участие могли как члены ЕР, так и беспартийные кандидаты. 

31 заявление было подано 31 кандидатом. После отбора допущены 19 кандидатов – 13 по одномандатному округу, 12 человек по списку. Расхождение в цифрах произошло от того, что часть людей участвует как по одномандатному округу, так и по списку.

Сейчас на сайте партии регистрируются голосующие. Голосование в электронном формате пройдет с 24 по 30 мая. Выборщиком может стать любой гражданин РФ. Кандидат, победивший на праймериз, представит партию ЕР на выборах в Госдуму 19 сентября 2021 года.

Первоначально лидером праймериз выдвигался Министр экологии РС (Я) Сахамин Афанасьев. Сам же Афанасьев сообщил об «ошибочной информации», далее его сняли с выборов. На сегодняшний день он состоит кандидатом в Ил Тумэн от Колымо-Индигирского одномандатного избирательного округа.

Кроме Афанасьева вышел из гонки в связи со здоровьем Валерий Лютый, который шел как по одномандатному округу, так и по списку.

Конечный список кандидатов праймериз от ЕР:

1. Бурцева Ирина

2. Васильев Алексей

3. Васильева Мария

4. Голомарева Елена

5. Данчикова Галина

6. Дмитриев Айдар

7. Иванов Роберт

8. Иванова Виктория

9. Луцкан Иван

10. Мамедов Алиш Забид оглы

11. Паньков Дмитрий

12. Попов Василий

13. Рехлясов Эдуард

14. Рожина Сусанна

15. Софронов Алгыстаан

16. Степанов Иван

17. Фомин Дмитрий

18. Черкашин Петр

19. Чусовская Светлана

В этом году количество кандидатов увеличилось почти вдвое, чем в 2016 году. 50% кандидатов – это политики со стажем. В 2016 году всего два кандидата были от молодежи. Сегодня же треть кандидатов младше 35 лет, что несомненно радует. Все они из разных сфер деятельности: волонтеры, медики, блогеры, представители ЖКХ и предприниматели. Много участников, подавших документы впервые. Половина кандидатов выложили краткое послание на сайте партии ЕР.

По все стране следующие краткие итоги:

- около 35% участников младше 35 лет;

- средний возраст участников составил 41 год;

- 4% населения заявились в качестве выборщиков;

- каждый третий кандидат – это предприниматель;

- 14,5% кандидатов представители образования;

- 10% кандидатов – муниципальные служащие;

- каждый четвертый участник является действующим депутатом;

- 4% кандидатов – действующие депутаты Госдумы;

- каждый третий кандидат принял участие в борьбе с коронавирусом.

Россия Якутия праймериз Госдума выборы