Опергруппа проверила уровень вод в Якутии

В Иркутской области происходит активная фаза ледохода Лены. До территории Якутии еще 545 км. Согласно Якутскому УГМС, кромка ледохода достигнет Якутии 10-11 мая.

На Лене наблюдается повышение уровня воды по 10-20см в сутки, в пределах Олекминского района – 50 см в сутки. Местами замерзание воды и вода во льду.

Около гидрологического поста Комака в Ленском районе уже максимальный уровень воды с отметкой 390 см над нулем поста.

На р. Олекма сейчас ледоход. Верхняя кромка находится у гидрологического поста Джикимда, нижняя у с. Куду-Кюель. Длина ледохода 107 км. В связи с тем, что на р. Олекма наблюдается выход волны, на р. Лена около гидрологического поста Солянка произойдет смещение льдин.

На р. Алдан подъем уровня воды от 10 до 90 см, а также вода во льду. Местами движение льдин и закраины. Разрушение ледяного покрова у г. Томмот ожидается 10-11 мая. Также движение льдин на правых притоках Тимптон и Учур.

На Амге наблюдается подъем вод от 2 до 90см в сутки. Помимо этого, на реке смещенье льдин и разводья.

На р. Вилюй произошел подъем уровня воды от 10 до 30 см, а также вода на льду и закраины. Разрушение ледяного покрова ожидается 12-17 мая.

На севере и северо-востоке республики на реках ситуация характерна зимнему периоду.

Проводится контроль ледовой обстановки на реке Лена. Произошло передислоцирование трех оперативных групп для регулирования обстановки р. Алдан, р. Амги и р. Таатты.

Создана межведомственная рабочая группа для регулирования и контроля ситуации во время весеннего половодья. 14 мая прибудет группа из 30 спасателей в рамках усиления. Спасатели будут в Хангаласском, Намском районах и Якутске.

В Якутии продолжаются ежедневые рейды по профилактической работе с населением по закрытию ледовых переправ. Проводятся беседы о мерах безопасности на водных объектах, а также инспектора вручают памятки о соблюдении правил.

Якутия Лена паводок